LO MEJOR DE SAN SEBASTIÁN 2020

La sexagésimo octava edición del festival de San Sebastián ha sido excepcional en todos los sentidos. El detonante de todo fue la crisis sanitaria y social del Covid-19 (SARS-CoV-2) en que nos encontramos. Una crisis que ha supuesto un tremendo desafío a la industria cinematográfia y a la que ha respondido la organización del Festival de San Sebastián en una necesaria demostración de que los cines son seguros y la cultura necesaria. En este sentido solo cabe felicitar a la organización del festival por su labor en los dos frentes: la seguridad de los asistentes y el apoyo al cine.

Este año, además, se ha saldado con una extraordinaria Sección Oficial que incluía hasta seis títulos programados inicialmente para el festival de Cannes (Passion Simple, In the Dusk, True Mothers, Verano del 85. Druk, Beginning) y que fueron liberados cuando éste se canceló. Así mismo, la sección de Perlak tuvo que buscar sus títulos entre otros festivales y la sección  Zabaltegi-Tabakalera se reafirmó una vez más como el apartado con los títulos más importantes llegados de otros festivales. Por último hay que destacar el nivel, también extraordinario, de la sección New Directors. Una sección, este año, más importante, más visible y de mayor calidad que de costumbre, como se refleja en este top.

Para ordenar esta diversidad, un año en el que nos pudimos juntar en las salas menos personas que nunca ─siempre manteniendo la distancia de seguridad y con mascarilla─, hemos pedido a varios colegas cinéfilos y críticos, con un total de 22 listas individuales, que se sumen a elaborar esta selección de lo mejor de San Sebastián 2020, que merece ser recordada por más que las condiciones en las que ha podido celebrarse. A ellos, todo nuestro agradecimiento por participar en este top.

Las listas individuales de lo mejor del festival se ordenan alfabéticamente. Para su realización, se ha solicitado que cada crítico destaque tres títulos de la Sección Oficial y cinco de las paralelas. Los tops resultantes se ordenan por número de votos


Lo mejor de la Sección Oficial

1. Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) [11 votos]

2. Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) [8 votos]

3. Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) [7 votos]

4. Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) [6 votos]
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) [6 votos]
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) [6 votos]
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) [6 votos]

8. Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) [5 votos]
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) [5 votos]

10. Wuhai, de Zhou Ziyang (China) [3 votos]


Lo mejor de las secciones paralelas

1. Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera [8 votos]

2. Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors [7 votos]

3. The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera [6 votos]

4. Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak [5 votos]
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) | New Directors [5 votos]

6. Gull (Gal-mae-gi), de Kim Mi-jo (Corea del sur) | New Directors [4 votos]
Limbo, de Ben Sharrock (Reino Unido) |New Directors [4 votos]
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always), de Eliza Hittman (EEUU) | Perlak [4 votos]
Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México-España) | Horizontes latinos [4 votos]
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (Francia) | Película sorpresa [4 votos]
Yellow Cat (Sary mysyq), de Adilkhan Yerzhanov (Kazajstán-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera [4 votos]
Antidisturbios (Riot Police), de Rodrigo Sorogoyen (España) [4 votos]


Listas individuales

Ager Mendieta

Sección oficial

Akelarre, de Pablo Agüer (España-Argentina-Francia) | Sección oficial
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Hil-Kanpaiak (Campanadas a muerto), de Imanol Rayo (España) | New Directors
Limbo, de Ben Sharrock (Reino Unido) | New Directors
Los conductos, de Camilo Restrepo (Colombia-Francia-Brasil) | Zabaltegi-Tabakalera
Patria, de Aitor Gabilondo (España) | Sección oficial-Fuera de concurso
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors

 

Alberto Hernando

Sección oficial

Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Gull (Gal-mae-gi), de Kim Mi-jo (Corea del sur) | New Directors
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors
The Salt of Tears  (Le sel des larmes), de Philippe Garrel (Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Yellow Cat (Sary mysyq), de Adilkhan Yerzhanov (Kazajstán-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Álvaro de Luna

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial
Wuhai, de Zhou Ziyang (China) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Las mil y una, de Clarisa Navas (Argentina-Alemania) | Horizontes latinos
Nuevo orden, de Michel Franco (México-Francia) | Perlak
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always), de Eliza Hittman (EEUU) | Perlak
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors

Spring Blossom - Revista mutaciones
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon
Ander Macazaga

Sección oficial

Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Ane, de David P. Sañudo (España) | New Directors
Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Limbo, de Ben Sharrock (Reino Unido) | New Directors
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) | New Directors
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors

 

Antonio M. Arenas

Sección oficial

Akelarre, de Pablo Agüer (España-Argentina-Francia) | Sección oficial
Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial

Tres películas sin lugar a duda irregulares, que aparecerán en pocas listas de lo mejor del festival y que deambulan erráticas como sus protagonistas por el metraje, pero que en su tramo final obran un milagro. Lo mínimo que debemos exigirle al cine.

Secciones paralelas

Ella i jo, de Jaume Claret Muxart | Nest
La mujer del espía (Spy no tsuma) (Wife of a Spy), de Kiyoshi Kurosawa (Japón) |Perlak
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) | New Directors
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (Francia) | Película sorpresa
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors

 

Borja González Lorente

Sección oficial

Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Gull (Gal-mae-gi), de Kim Mi-jo (Corea del sur) | New Directors
Las mil y una, de Clarisa Navas (Argentina-Alemania) | Horizontes latinos
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always), de Eliza Hittman (EEUU) | Perlak
Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México-España) | Horizontes latinos

Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda)
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg
Carlos Losilla

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial

Secciones paralelas

Hermanos en una noche de verano (Moving On) (Nam-mae-wui Yeo-reum-bam ), de Yoon Dan-bi (Corea del sur) | Perlak
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (Francia) | Película sorpresa
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Cristina  Aparicio

Sección oficial

Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
Courtroom 3H
, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial

Secciones paralelas

Ane, de David P. Sañudo (España) | New Directors
El agente topo, de Maite Alberdi (Chile-Alemania-España-Holanda-EEUU) | Perlak
Fauna, de Nicolás Pereda (México-Canadá) | Zabaltegi-Tabakalera
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Enric Albero

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
El prófugo, de Natalia Meta (Argentina-México-Francia) | Horizontes latinos
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always), de Eliza Hittman (EEUU) | Perlak
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors
The Trouble with Being Born, de Sandra Wollner (Austria-Alemania) | Zabaltegi-Tabakalera

The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur)
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo
David Pardillos

Sección oficial

Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial

Secciones paralelas

Antidisturbios (Riot Police), de Rodrigo Sorogoyen (España)
Hermanas (Escenario 0)
, de Pascal Rambert y Diego Postigo (España) | Made in Spain
Selva trágica, de Yulene Olaizola (México-Francia-Colombia) | Horizontes latinos
The World to Come, de Mona Fastvold (EEUU) | Perlak
Yellow Cat (Sary mysyq), de Adilkhan Yerzhanov (Kazajstán-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Diego Salgado y Elisa McCausland

Sección oficial

Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Fauna, de Nicolás Pereda (México-Canadá) | Zabaltegi-Tabakalera
Gull (Gal-mae-gi), de Kim Mi-jo (Corea del sur) | New Directors
Having a Good Time (Huan Le Shi Guang), de Bell Zhong (China) | Zabaltegi-Tabakalera
I Never Cry, de Piotr Domalewski (Polonia) | New Directors
La Verónica, de Leonardo Medel (Chile) |Horizontes latinos

 

Fernando Bernal

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial

Secciones paralelas

Antidisturbios (Riot Police), de Rodrigo Sorogoyen (España) | Sección oficial-Fuera de concurso
Autoficción, de Laida Lertxundi (España-EEUU-Nueva Zelanda) | Zabaltegi-Tabakalera
Correspondencia, de Carla Simón y Dominga Sotomayor (España-Chile) | Zabaltegi-Tabakalera
Fauna, de Nicolás Pereda (México-Canadá) | Zabaltegi-Tabakalera
La última primavera, de Isabel Lamberti (España-Holanda) | New Directors

Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica)
Gerard Cassadó

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial
Wuhai, de Zhou Ziyang (China) | Sección oficial

Secciones paralelas

El prófugo, de Natalia Meta (Argentina-México-Francia) | Horizontes latinos
La última primavera, de Isabel Lamberti (España-Holanda) | New Directors
La Verónica, de Leonardo Medel (Chile) | Horizontes latinos
The Trouble with Being Born, de Sandra Wollner (Austria-Alemania) | Zabaltegi-Tabakalera
Un efecto óptico, de Juan Cavestany (España) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Iria Potti Vázquez

Sección oficial

Any Crybabies Around? (Naku Ko wa Ineega), de Takuma Satô (Japón) | Sección oficial
Beginning
(Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
La Verónica, de Leonardo Medel (Chile) |Horizontes latinos
Limbo, de Ben Sharrock (Reino Unido) |New Directors
Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México-España) |Horizontes latinos
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) |New Directors

 

Jaime Pena

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial
Wuhai, de Zhou Ziyang (China) | Sección oficial

Secciones paralelas

Autoficción, de Laida Lertxundi (España-EEUU-Nueva Zelanda) | Zabaltegi-Tabakalera
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) |New Directors
Spring Blossom (16 printemps), de Suzanne Lindon (Francia) | New Directors
Ya no duermo, de Marina Palacio (España) | Zabaltegi-Tabakalera
Yellow Cat  (Sary mysyq), de Adilkhan Yerzhanov (Kazajstán-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera

Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) |Perlak
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU)
Javier Godoy

Sección oficial

Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) | Sección oficial
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial

Secciones paralelas

Antidisturbios (Riot Police), de Rodrigo Sorogoyen (España) | Sección oficial-Fuera de concurso
Gull (Gal-mae-gi), de Kim Mi-jo (Corea del sur) | New Directors
La última primavera, de Isabel Lamberti (España-Holanda) | New Directors
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak
Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México-España) |Horizontes latinos

 

Javier Zurro

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
Courtroom 3H, de Antonio Méndez Esparza (España-EEUU) | Sección oficial
Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial

Secciones paralelas

Antidisturbios (Riot Police), de Rodrigo Sorogoyen (España) | Sección oficial-Fuera de concurso
El agente topo, de Maite Alberdi (Chile-Alemania-España-Holanda-EEUU) | Perlak
Un efecto óptico, de Juan Cavestany (España) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Jesús Choya

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
True Mothers (Asa ga Kuru), de Naomi Kawase (Japón) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos  (Portugal) | Zabaltegi-Tabakalera
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak
Sin señas particulares, de Fernanda Valadez (México-España) |Horizontes latinos
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (Francia) | Película sorpresa
Un efecto óptico, de Juan Cavestany (España) | Zabaltegi-Tabakalera

Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina)
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina)
Mariona Borrull

Sección oficial

Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
La mujer del espía (Spy no tsuma) (Wife of a Spy), de Kiyoshi Kurosawa (Japón) |Perlak
Nunca, casi nunca, a veces, siempre (Never Rarely Sometimes Always), de Eliza Hittman (EEUU) | Perlak
Selva trágica, de Yulene Olaizola (México-Francia-Colombia) |Horizontes latinos
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Miguel  Muñoz García

Sección oficial

Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial
Passion simple, de Danielle Arbid (Francia-Bélgica) | Sección oficial
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) | Sección oficial

Secciones paralelas

A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos  (Portugal) | Zabaltegi-Tabakalera
Days
(Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
La mujer del espía (Spy no tsuma) (Wife of a Spy), de Kiyoshi Kurosawa (Japón) |Perlak
Sportin’ Life, de Abel Ferrara (Francia) | Película sorpresa
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Mikel Peña Gómez

Sección oficial

Druk (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca-Suecia-Holanda) | Sección oficial
Supernova, de Harry Macqueen (Reino Unido) | Sección oficial
Verano del 85 (Eté 85), de François Ozon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

El agente topo, de Maite Alberdi (Chile-Alemania-España-Holanda-EEUU) | Perlak
Hil-Kanpaiak (Campanadas a muerto), de Imanol Rayo (España) | New Directors
Limbo, de Ben Sharrock (Reino Unido) | New Directors
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera
The World to Come, de Mona Fastvold (EEUU) | Perlak

 

Víctor Fernández

Sección oficial

Beginning (Dasatskisi), de Dea Kulumbegashvili (Georgia-Francia) | Sección oficial
En la oscuridad (In the Dusk) (Sutemose), de Šarūnas Bartas (Lituania-Francia-República Checa-Serbia-Portugal-Letonia) | Sección oficial
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina) | Sección oficial

Secciones paralelas

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Nomadland, de Chloé Zhao (EEUU) | Perlak
Slow Singing (Gē shēng yuán hé màn bàn pāi), de Dong Xingyi (China) | New Directors
The Woman Who Ran (Domangchin yeoja), de Hong Sang-soo (Corea del sur) | Zabaltegi-Tabakalera
Yellow Cat (Sary mysyq), de Adilkhan Yerzhanov (Kazajstán-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Days (Rizi), de Tsai Ming-liang (Taiwan-Francia) | Zabaltegi-Tabakalera

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.