LO MEJOR DE SAN SEBASTIÁN 2021

Recuperado ya el circuito de festivales y sus respectivos encuentros, el sexagésimo noveno Festival Internacional de Cine de San Sebastián ha logrado mantener el alto nivel cinematográfico conseguido el año pasado. El titánico (nunca mejor dicho) Festival de Cannes, que reunía un inabarcable listado de títulos consagrados, junto con la inesperada y jugosa selección de Venecia, ponía en jaque la Sección Oficial, siempre acostumbrada a rebañar con disgusto los escollos de la temporada. Sin embargo, este no ha sido el caso. Tanto la sección a concurso como sus paralelas (Perlak, Tabakalera, Nuevos Directores y Horizontes Latinos) han defendido con vitalidad su entidad propia, así como la búsqueda de nuevos senderos por lo que transitar y pensar el cine contemporáneo. 

Como es habitual en Mutaciones, hemos querido capturar la huella que deja el festival tras de sí. Para ello, hemos pedido a varios críticos y cinéfilos amigos, procedentes de distintos medios, experiencias y diversas líneas de pensamiento, que escogiesen las tres mejores películas de la Sección Oficial y las cinco más destacadas del resto del certamen. Aquí queda el top conformado por aquellas que han obtenido más votos, y los listados individuales ordenados alfabéticamente. A todos los veintiún colaboradores, nuestro más profundo agradecimiento.


Lo mejor de la Sección Oficial

1. Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección Oficial [14 votos]
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial [14 votos]

3. Vous ne désirez que moi (I want to talk about Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial [8 votos]


Lo mejor de las secciones paralelas

1. Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak [12 votos]

2. Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Sección oficial [7 votos]

3. El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza) | Zabaltegi-Tabakalera [6 votos]
The Souvenir: Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) | Zabaltegi Tabakalera [6 votos]

4. Red Rocket, de Sean Baker (EEUU) | Perlak [5 votos]
Petite Maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak [5 votos]


Listas individuales 

Ager Mendieta

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Arthur Rambo, de Laurent Cantet (Francia) | Sección oficial
Camila saldrá esta noche, de Inés Barrionuevo (Argentina) | Sección oficial

Secciones paralelas

La caja (The box), de Imanol Rayo (México-EEUU) | Horizontes Latinos
La roya (The rust), de Ben Sharrock (Colombia-Francia) | New Directors
Una película de policías (A cop movie), de Alonso Ruizpalacios (México) | Horizontes Latinos
Un pequeño plan…cómo salvar el planeta (La croisade), de Louis Garrel (Francia) | Perlak
Sedimentos (Sediments), de Adrián Silvestre (España) | Made in Spain

 

Ander Macazaga

Sección oficial

One Second (Yi miao zhong), de Zhang Yimou (China) | Sección oficial
Arthur Rambo, de Lauirent Cantet (Francia) | Sección oficial
El buen patrón, de Fernando León de Aranoa (España) | Sección oficial

Secciones paralelas

Fue la mano de Dios (É stata la mano di Dio), de Paolo Sorrentino (Italia) | Conversaciones
Retour à Reims (Fragments), de Jean-Gabriel Périot (Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Cenzorka (107 Mothers), de Péter Kerekes (Eslovaquia-República Checa-Ucrania) | Zabaltegi-Tabakalera
Mass, de Fran Kranz (EEUU) | Nuevos Directores
Red Rocket, de Sean Baker (EEUU) | Perlak

 

Ángela Rodríguez

Sección oficial

As in Heaven, de Tea Lindeburg (Dinamarca) | Sección Oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección Oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (Esapaña) | Sección Oficial

Secciones paralelas

Petite Maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
Guzen to sozo (La ruleta de la fortuna y la fantasía), de Ryûsuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Hon-Ja Sa-Neun Sa-Ram-Deul (Aloners), de Hong Sung-Eun (Corea del sur) | Nuevos Directores
Red Rocket, de Sean Baker (EEUU) | Perlak

Benediction. Revista Mutaciones
Benediction, de Terence Davies

 

Carlos F. Heredero

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
La hija, de Manuel Martin Cuenca (España) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial

 

Carlos Losilla 

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Vous ne désirez que moi (I want to talk about Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Azor, de Andreas Fontana (Suiza) | Horizontes Latinos
Haruharasan no uta (Haruhara-san’s Recorder), de Kyoshi Sugita (Japón) | Zabaltegi-Tabakalera
Petrov’s Flu, de Kirill Serebrennikov (Rusia) | Zabaltegi-Tabakalera
Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude (Rumanía-Luxemburgo-Rep.Checa-Croacia) | Zabaltegi-Tabakalera
El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Cristina Aparicio

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
La hija, de Manuel Martín Cuenca (España) | Sección oficial
As In Heaven, de Tea Lindeburg (Dinamarca) | Sección oficial

Secciones paralelas

A Cop Movie, de Alonso Ruizpalacios (México) | Horizontes Latinos
Carajita, de Silvina Schnicer y Ulises Porras (Argentina) | Nuevos Directors
Titane, de Julia Ducournau (Francia) | Perlak
Unwanted, de Lena Lanskih (Rusia) | Nuevos Directors
Red Rocket, de Sean Beaker (EE.UU) | Perlak

Benedetta. Revista Mutaciones
Benedetta, de Paul Verhoeven

 

David Pardillos

Sección oficial

Camila saldrá esta noche, de Inés María Barrionuevo (Argentina) | Sección oficial
Earwig, de Lucile Hadžihalilović (Bélgica-Francia-Reino Unido) | Sección oficial
Undercover (Enquête sur un scandale d’état), de Thierry de Peretti (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Le bruit des moteurs (The noise of engines), de Phillipe Grégoire (Canadá) | Nuevos directores
Les Intranquiles (The restless), de Joachim Lafosse (Bélgica-Francia-Luxemburgo) | Perlak
Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México) | Horizontes Latinos
Petrov’s Flu, de Kirill Serebrennikov (Rusia) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Elsa Tébar

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Arthur Rambo, de Laurent Cantet (Francia) | Sección oficial
Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial

Secciones paralelas

The Souvenir: Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) | Zabaltegi Tabakalera
La Traversée (The Crossing), de Florence Miailhe (Francia) | Zabaltegi Tabakalera
The Velvet Underground, de Todd Haynes (EE UU) | Perlak
Petite Maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
Amparo, de Simón Mesa Soto (Colombia – Suecia – Alemania – Catar) | Horizontes Latinos

 

Fernando Bernal

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davis (Reino Unido) | Sección oficial
Earwig, de Lucile Hadzihalilovic (Reino Unido-Francia-Bélgica) | Sección oficial

Secciones paralelas

The Souvenir: Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) | Zabaltegi-Tabakalera
The Velvet Underground, de Todd Haynes (EEUU) | Perlak
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Sección oficial
Un monde, de Laura Wanderl (Bélgica) | Zabaltegi-Tabakalera
Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude (Rumanía-Luxemburgo-Rep.Checa-Croacia) | Zabaltegi-Tabakalera

I want to talk about Duras. Revista Mutaciones
Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon

 

Ivan Ginés

Sección oficial 

Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial
Camila saldrá esta noche, de Inés María Barrionuevo (Argentina) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial

Secciones paralelas

El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza) | Zabaltegi-Tabakalera
Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Pétite maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
La ruleta de la fortuna y la fantasía, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Perlak

 

Javier Rueda

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Crai nou (Blue moon), de Alina Grigore (Rumanía) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
The Souvenir. Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) I Zabaltegi-Tabakalera
El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza) I Zabaltegi-Tabakalera
El poder del perro (The power of the dog), de Jane Campion (Australia) I Perlak
La roya, de Juan Sebastián Mesa (Colombia) I Nuevos Directores

 

Javier Valera

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial

Secciones paralelas

Vortex, de Gaspar Noé (Francia) | Zabaltegi-Tabakalera
Todo ha ido bien (Tout s’est bien passé), de François Ozon (Francia) | Perlak
Pétite maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
Competencia oficial, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (España-Argentina) | Perlak
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Perlak

El gran movimiento. Revista Mutaciones
El gran movimiento, de Kiro Russo

 

Javier Zurro 

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
El buen patrón, de Fernando León de Aranoa (España) | Sección oficial

Secciones paralelas

Titane, de Julia Ducournau (Francia) | Perlak
El poder del perro (The power of the dog), de Jane Campion (Australia) I Perlak
Pétite maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
Fue la mano de Dios (É stata la mano di Dio), de Paolo Sorrentino (Italia) | Conversaciones
Les intranquilles (The restless), de Joachim Lafosse (Bélgica-Francia) | Perlak

 

Jesús Choya

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial / Distancia de rescate, de Claudia Llosa (España-Argentina) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
The Souvenir. Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) I Zabaltegi-Tabakalera
El poder del perro (The power of the dog), de Jane Campion (Australia) I Perlak
Spencer, de Pablo Larraín (Chile) | Proyección sorpresa
Titane, de Julia Ducournau (Francia) | Perlak

 

Jonay Armas

Sección oficial

La hija, de Manuel Martín Cuenca (España) | Sección oficial
Undercover (Enquête sur un scandale d’état), de Thierry de Peretti (Francia) | Sección oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld (Argentina) | Horizontes Latinos
Carajita, de Ulises Porra y Silvina Schnicer (República Dominicana-Argentina) | Nuevos Directores
Hon-Ja Sa-Neun Sa-Ram-Deul (Aloners), de Hong Sung-Eun (Corea del sur) | Nuevos Directores
Aurora, de Paz Fábrega (Costa Rica-México-Panamá) | Horizontes Latinos

Red Rocket. Revista Mutaciones
Red Rocket, de Sean Baker

 

Juanma Barbero

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
Ping Yuan Shang De Mo Xi (Fire on the plain), de Zhang Ji (China) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza) | Zabaltegi-Tabakalera
Guzen to sozo (La ruleta de la fortuna y la fantasía), de Ryûsuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
The Souvenir. Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) I Zabaltegi-Tabakalera
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Perlak

 

Mario Iglesias

Sección oficial

La hija, de Manuel Martín Cuenca (España) | Sección oficial
Vous ne désirez que moi (I Want to Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial
Crai Nou (Blue Moon) de Alina Grigore (Rumanía) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive My Car (Doraibu mai kâ), de Ryûsuke Hamaguchi (Japón) | Perlas
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Perlas
Josefina, de Javier Marco (España) | Nuevos Directores
Carajita, de Ulises Porra y Silvina Schnicer (Argetina-Rep. Dominicana) | Nuevos Directores
Las vacaciones de Hilda, de Agustín Banchero (Uruguay-Brasil) | Nuevos Directores

 

Néstor Juez

Sección oficial

Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial
La abuela, de Paco Plaza (España) | Sección oficial

Secciones paralelas

Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
Nanu Tudor (My uncle Tudor), de Olga Lucovnicova (Hungría) | Zabaltegi-Tabakalera
Red Rocket, de Sean Beaker (EE.UU) | Perlak
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia-Países Bajos) | Perlak
Illusions perdues (Las ilusiones perdidas), de Xavier Giannoli (Francia) | Perlak

The Souvenir Part II. Revista Mutaciones
The Souvenir. Part II, de Joanna Hogg

 

Oscar M. Freire 

Sección oficial

Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial
Maixabel, de Iciar Bollaín (España) | Sección oficial
Camila saldrá esta noche, de Inés Barrionuevo (Argentina) | Sección oficial

Secciones paralelas

Tropical Memories (Are you lonesome tonight?), de Shipei Wen (China) | Perlak
Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
El poder del perro (The power of the dog), de Jane Campion (Australia) I Perlak
Red Rocket, de Sean Beaker (EE.UU) | Perlak
Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México) | Horizontes Latinos

 

Pablo Reyes 
Sección Oficial
El buen patrón, de Fernando León de Aranoa (España) | Sección oficial
Distancia de rescate, de Claudia Llosa (Perú-EEUU-Chile-Argentina) | Sección oficial
One second, de Zhang Yimou (China) | Sección oficial
Secciones paralelas
Pétite maman, de Céline Sciamma (Francia) | Perlak
Benedetta, de Paul Verhoeven (Francia) | Perlak
The Souvenir Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido) | Zabaltegi-Tabakalera
Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios (México) | Horizontes Latinos
En un muelle de Normandía (Ouistreham), de Emmanuel Carrére (Francia) | Perlak

 

Sergio de Benito

Sección oficial

Vous ne désirez que moi (I Want To Talk About Duras), de Claire Simon (Francia) | Sección oficial
La hija, de Manuel Martín Cuenca (España) | Sección oficial
Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección oficial

Secciones paralelas

El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia) | Zabaltegi-Tabakalera
Fue la mano de Dios (É stata la mano di Dio), de Paolo Sorrentino (Italia) | Conversaciones
La crónica francesa (The French Dispatch), de Wes Anderson (Estados Unidos) | Perlak
La ruleta de la fortuna y la fantasía (Guzen to sozo) / Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) | Perlak
Un monde (Playground), de Laura Wandel (Bélgica) | Zabaltegi-Tabakalera

 

Víctor Fernández

Sección oficial

Quién lo impide, de Jonás Trueba (España) | Sección Oficial
Benediction, de Terence Davies (Reino Unido) | Sección Oficial
Ping Yuan Shang De Mo Xi (Fire on the plain), de Zhang Ji (China) | Sección oficial

Secciones paralelas

El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia-Qatar-Francia-Suiza)| Zabaltegi-Tabakalera
Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) I Perlak
Cenzorka (107 Mothers), de Péter Kerekes (Eslovaquia-República Checa-Ucrania) | Zabaltegi-Tabakalera

2 comentarios en «LO MEJOR DE SAN SEBASTIÁN 2021»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.